Jack La Menace exporte notre savoir faire en Allemagne

Ce week-end Jack Martin est allé jusqu’à Weinhein faire une compétition.

Après un beau parcours il se classe 3 ème de la compétition, mais vous connaissez Jack c’est un perfectionniste, il n’était pas très content de son résultat !!!

 

 

Coupe du Monde Sénior à Anaheim, California

Ce week-end nos stars du rock à savoir Erwann Auclin & Erwann Le Pechoux étaient aux states  pour défendre les couleurs de la France.

Saluons la belle performance d’Erwann Le Pechoux pour sa belle 6 ème place, quand à junior il termine 52 ème ce qui à mon avis ne doit pas le contenter mais c’est la vie !!!

To be continued…

PETIT RAPPEL !!!

Ouverture de la salle pendant les vacances

Cours ouvert à tous : Petits, Grands, Epéistes, Fleurettistes et Sabreurs de 18h à 21h

• Toussaints : 24/10, 26/10, 31/10 et 02/11
Février : 27/02, 01/03, 06/03 et 08/03
• Pâques : 24/04, 26/04 et 03/05

EPA dans l’Histoire: Vainqueur de la première Coupe De France

UN WEEK-END DE REVE AVEC UNE EQUIPE DE REVE…

 

Ce week-end avait lieu à Strasbourg la première coupe de France équipe sénior de l’histoire :

Nous partîmes d’Aix le samedi avec Catherine notre présidente, Jules le capitaine de l’équipe des juniors et votre serviteur.

Au bout d’un long, long, long voyage nous arrivâmes enfin à Strasbourg en fin d’après midi puis furent rejoint par nos cadors:

  • Erwann Lepechoux vice champion olympique par équipe et considéré comme le meilleur tireur par équipe au monde !!!
  • Alexander Massialas vice champion olympique en individuel et garçon au demeurant fort sympathique
  • Erwann Auclin (dit Junior) grand espoir de l’escrime Française
  • Jules Maire grand espoir de l’escrime Aixoise

Après une nuit très dancing pour les uns…et/ou plus sérieuse pour d’autre !!!

Nous nous retrouvâmes au petit matin pour une journée qui s’annonçait très excitante:

La formule du jour était la suivante chaque tour il y avait un tirage au sort et comme nous étions les seuls à avoir sorti l’artillerie lourde tout le monde prié pour ne pas tomber sur nous…

Ainsi après avoir battu la Société d’Escrime de Lyon, Aubervilliers, Trappes, Bourg La Reine nous voici en finale contre Melun que nous avons joyeusement étrillé 45/23 !!!

Bravo à nos champion en espérant que ce résultat inspire nos plus jeunes…

 

L’HOMME DU WEEK-END: Mr CANAVESE Louis

La double Victoire de Louis en M13 et M15 lors du dernier CD13 est l’occasion pour nous de faire un focus sur l’un de nos licenciés:

Nom: CANAVESE Louis

Age: 12 ans

Profession: Collégien à Chateau-Double en classe de 5 ème

Nombre d’année d’escrime: 6

J’ai découvert l’escrime grace à ma maman via le salon des sports, cette activité m’a tout de suite plu, depuis je m’investis à fond avec comme objectif “de faire mieux”, “cela me prend beaucoup de temps mais j’organise ma vie autour de l’escrime”.

Souhaitons- lui d’y parvenir…

 

WEEK-END DE FOLIE (Suite et fin)

Et pendant tout cela nos grand Champion étaient à Bonn

En gros ce fut un petit samedi, par contre Erwann Lepechoux fut un grand artisan de la médaille de bronze de l’équipe de France

 

 

WEEK-END DE FOLIE (Suite)

Pendant ce temps les M 17 étaient à Nantes pour le Circuit National Equipe:

Se sont sélectionnés pour représenter le club, en effet nous avions décidé de prendre dans l’équipe les 4 premiers du classement national 2 semaine avant la compétition. Et les heureux élus furent:

  • ADAM Maxime
  • PECOT-GRILL Léo
  • FRAVALO Yann
  • DUMOND Léo

Après un bon samedi, 2 V et 1 D nous nous classons 11 ème sur 24, malheureusement le dimanche fut plus mitigé en effet nous terminons 15 ème de la compétition avec un sentiment d’inachevé…Nous sommes donc qualifié pour les Championnat de France avec la féroce envie de faire mieux

WEEK-END DE FOLIE (Suite)

Pendant que les pitchouns étaient sur Cabriès, nos anciens (les loisirs) étaient à la Garde pour un zone épée sénior en individuel et en équipe:

Le Samedi c’était l’individuel:

Chez les filles:

  • GARCIA Coline 11ème
  • MIGUD Tatiana 12ème

Chez les hommes:

  • LOMBARDO Mauro 24ème
  • LAFON Sylvain 42ème

Le Dimanche c’était les équipes:

  • Equipe Dame: GARCIA Coline, MARCILLOUX Amélie et MIGUD Tatiana……. 2 ème
  • Equipe Homme: CHARPENTIER Jean-Mathieu, BOYER Marc et LOMBARDO Mauro….. 11 ème

 

 

WEEK-END DE FOLIE POUR L’EPA

 

Ce week-end  nous étions sur tous les fronts:

 

M9, M11, M13 et M15  à CABRIES pour une Animation Départementale

 

Tout d’abord tous nos pitchouns étaient à Cabriès pour le deuxième tournoi départemental de l’année:

  • Nos M9:

Étaient présents ce jour de la gauche vers la droite: Clément (qui nous vient de l’antenne de Rognes), Gabriel, Elio, Maxime, Elina, Timothée, Louis (qui sortait pour la première fois en compétition) et Sarah.

Les résultats furent plus que corrects avec une mention spéciale pour l’équipe Elio, Timothée qui gagne la compétition et Louis (première compétition), Gabriel qui fait 2ème

Bravo à tous !!!

Notons que c’était une animation qui pour la première fois se déroulait à l’électrique et ça c’était cool !!!

 

  • Nos M 11:

 

Étaient présents Eugénie (première compèt’), Jules, Chiara, Flavio, Robin, Oscar, Arsène et Hyppolite.

Les résultats furent intéressants et encourageants avec une mention spéciale pour Chiara Marcilloux qui termine 2ème de la compétition.

Bravo à tous !!! 

 

  • Nos M 13:

Étaient présents ce jour Louis, Eliot et 2 enfants de notre antenne de Rognes que je connais pas mais je me renseignerais…

Spéciale dédicace à Louis qui gagne la compétition !!!

Bravo à tous !!!

 

 

 

  • Nos M 15:

Étaient présents Louis, Thomas, Vassilïi et Eliot

Et là ce fut le pompon, en effet 3 Aixois sur le podium: Louis 1er, Eliot et Thomas 3ème…

RESPECT et CHAPEAU BAS !!!

 

 

 

Un grand remerciement à Coach Catherine, qui a été à fond toute la journée.

 

Marathon de fleuret PARIS

L’EPA sur tous les fronts….

Et pendant que nous étions à Marseille, Hervé était dans la Capital avec nos M17 à savoir Paul ISABELLE, Julien et Amandine CHARPENTIER, Tristan AUTHEMAN, Maxime ADAM et Yann FRAVALO

Après 2 tours de poule, il ne restait que 3 Aixois qualifiés pour le lendemain, à savoir: Julien, Maxime et Yann qui finissent respectivement Max 66 ème, Julien 79 ème et Yann 99 ème.

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Weihnachtsgeschenke Ideen, SUV and game videos